Украшаем мебель декоративными покрывалами

декоративные покрывала на мебельУкрасить мебель можно различными способами. Один из самых популярных и эффективных — покрывала, которые представлены на рынке в огромнейшем ассортименте. Среди огромного многообразия можно выбрать совершенно разные дизайнерские решения.

Качественное покрывало сохраняет свой внешний вид на протяжении длительного времени, не мнется, не электризуется. Оно имеет декоративную отделку, поэтому зачастую стоит достаточно дорого. Например, какое-то изображение на нем может быть вышито вручную.

Советы

Декоративные покрывала — важный элемент интерьера, именно поэтому они должны сочетаться с другими вещами, украшающими помещение, по цвету и фактуре, должны показывать вкус хозяина и великолепно справляться со своими функциональными обязанностями.

  • Для небольшого помещения выберите покрывало, которое будет превосходно сочетаться с цветом стен и пола. Лучше если цвет его будет нейтральным и теплым, не имеющим холодного блеска. Если же в комнате полумрак из-за окон, выходящих на северную сторону, выберите изделие золотистого или персикового цвета.
  • В холодное и маленькое помещение следует купить покрывало теплых тонов: розовое, желтое или оранжевое. Можно также остановить свой выбор на кремовом варианте, который отлично смотрится. Такие цвета помогают визуально увеличивать помещение и добавлять в него оттенок тепла.
  • Хотите внести в комнату колоритную нотку? Тогда вам нужно остановить свой выбор на покрывале, имеющем цветочный орнамент либо узор. Помимо этого, украсить мебель можно также изделиями, на которых есть сюжетные зарисовки, различные геометрические фигуры, пейзажи, звери. Но нужно помнить, что такие варианты должны отлично сочетаться с рисунками, которые имеются на другой мебели, шторах, обоях.
  • Если вы любите обновлять дизайнерское оформление комнаты, тогда изначально купите двустороннее покрывало, которое имеет разный цвет и узор.
  • Если покрывало имеет различные оборки, складки, шнуры, не стоит сочетать его с интерьером комнаты, в которой нет идентичных украшений в интерьере. Дело в том, что так изделие будет смотреть нелепо и говорить о плохом вкусе своего хозяина.
  • Если вы хотите скрыть какие-то неровности на мебели, остановите свой выбор на стеганном покрывале. Оно поможет создать эффект ровности.
Смотреть декоративные покрывала!

При выборе изделия уделите особое внимание материалу, из которого оно изготовлено. Красиво выглядят льняные, меховые, сатиновые, шелковые покрывала. Такие изделия отличаются не только привлекательным внешним видом, но и практичностью и долговечностью. Даже после многочисленных стирок они не утратят свои свойств.

В продаже также представлены текстильные модели, стеганные способом термостажки. Они прошиты вручную. Еще есть трикотажные, созданные из вяленой шерсти, вязаные, гобеленовые — они изготовлены из шелковых нитей. Очень популярны покрывала из вискозы, очень мягкие и устойчивые.

Отделка изделий, как мы сказали выше, тоже бывает разной:

  • рюши;
  • аппликации;
  • бахрома.

Также представлены изделия, которые расшиты стразами Swarovski. Огромным спросом пользуются гобеленовые модели, имеющие роскошный орнамент.

При выборе подумайте также о размере изделия. Каких-то определенных стандартов не существует. Полноразмерное покрывало полностью накрывается на мебель. К ширине матраса прибавляется не больше половины размера изделия (около 80 см). К примеру, если ширина мебели — 160 см, покрывало по ширине должно быть больше 260 см.

Пользуясь этими советами, можно выгодно украсить любую мебель и внести в интерьер что-то необычное и оригинальное.